Montre de gousset boitier en argent (950) .
Cadran émaillé blanc index chiffres romains peints en noir pour les heures, rail et chiffres arabes pour les minutes
Mouvement à coq, à remontage à clé, signé Martel, situé à Fécamp et numéroté 342.
Boitier uni signé Pierre Romain, présentant des poinçons XVIIIème siècle.
XVIIIème siècle.
Avec chaîne de montre à mailles rondes forçat et une clé en métal argenté.
Poids brut : 112 g. - Diam. :4.9 cm.
Rayures, manques à l'émail et chocs.