Lot n° 3

Estimation :

Montre de col en or jaune (750). Couvercle arrière à décors de ciel étoilé en émail bleu et petits diamants taillés en rose Cadran émaillé blanc, index chiffres romains peints en noir pour les heures à intervalle de fleurs de lys en or et chemin de fer pour les minutes. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Bondy, Besançon 1897. Avec une broche pendentif formant ruban en or (750) et argent (800) sertie de diamants taillés en rose et saphirs naturels ronds facettés en serti griffe et grains. Poids brut total : 24,3 g. - Diam boîtier: 2.4 cm. - - Larg. : broche : 3.4 cm. Egrisures, petits accidents et manque certains diamants.