Montre de gousset en or jaune (750) couvercle émaillé d'un paysage au bateau enflammé et soleil couchant.
Cadrant guilloché, index chiffre arabe pour les heures, chemin de fer pour les minutes entouré d'une frise de petites perles blanches.
Début du XIXème siècle (avant 1838).
Poids brut : 27,61 - Diam. : 3,2 cm.
Accident, manques.