*Effigie d ancêtre.
Peuple Hemba, République Démocratique... Lot 121
Résultat :
Estimation :
*Effigie d ancêtre.
Peuple Hemba, République Démocratique du Congo.
XIXe siècle.
Bois à patine rouge.
Haut?: 47 cm
Provenance :
Musée de Berne
Collection G.F. Keller, Berne
Collection Paolo Morigi, Lugano
Publication :
Paolo Morigi, Raccolta di un amatore d’arte primitiva, Kunstmuseum Bern, 1980, p. 326 327 fig. 291-A