Figure de reliquaire.
Peuple Kota, Gabon.
Bois, cuivre et laiton.
Fin du XIXe siècle.
Haut?: 56 cm
Provenance :
Collecté par Edmond Emilien Cadier (1868-1951), administrateur des colonies puis gouverneur au Gabon à partir de 1922
Conservé par la famille par la suite
Publication/ exposition :
Galerie Philippe Ratton, Gabon, juin-septembre 2017, Paris, p. 37