Lot n° 242

Estimation :

Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains, lunette en argent sertie de pierres du Rhin. Mouvement à fusée, échappement à roue de rencontre, porte la signature Lépine Paris. Dos décoré d'une miniature ovale émaillée, représentant une jeune femme chapeautée dans un entourage feuillagé. Travail du XVIIIème siècle. Elle est accompagnée d'une clef. (en l'état) Poids brut: 27.50 g. Diam: 32 mm. (manques)