Montre de poche en argent, de forme bassine, cadran émaillé blanc avec chiffres romains. Mouvement à coq à sonnerie. Boite repercée et gravée à décor d'animaux et de feuillage. Travail de la fin du XVIIIème début XIXème, poinçon de recense 1821-22. (en l'état) Poids brut: 168.60 g. Diam: 59 mm.