Montre de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, petite trotteuse à 6 heures. Mouvement mécanique échappement à cylindre. Dos chiffré et cuvette intérieur gravée intermédiaire catholique, Mme L.Marquis. Besançon. Travail français de la fin du XIXème début du XXème siècle. (en l'état) Poids brut: 67.70 g. Diam: 44 mm.