Montre de poche 3 tons d'or, cadran émaillé blanc avec chiffres romains, lunette en argent sertie de pierres du Rhin. Mouvement à fusée à échappement à roue de rencontre. Dos à décor champêtre. Elle est accompagnée d'une clef. Travail de la fin du XVIIIème début du XIXème siècle. Poids brut: 44.90 g. Diam: 38 mm.