Montre savonnette de poche en or, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes. Mouvement à fusée, échappement à roue de rencontre. La boite à décor rayonnant émaillée bleu entouré de demi-perles. Elle est accompagnée d'une clef en or. Travail de la fin du XVIIIème début du XIXème siècle. (en l'état) Poids brut: 26.60 g. Diam: 34 mm.