Boîte ronde en or guilloché finement ciselé, habillée sur les 2 faces et le pourtour de belles miniatures sur ivoire représentant des scènes décorées de puttis représentant l'Allégorie de l'Amour. Travail français du XVIIIème. (usure et petits accidents). Diam: 7.3 cm.