Beau bracelet jonc ouvrant articulé, décoré d'une guirlande de lierre en argent ponctuée de diamants taille ancienne, de roses couronnées et intercalée de perles fines, s'enroulant sur le tour de bras ajouré. Fermoir à cliquet avec huit et chaînette de sécurité. Travail de la seconde moitié du XIXème siècle. Poids brut: 38.90 g.