Lot n° 90

Estimation :

Icône peinte sur bois, conservée sous une riza en vermeil ciselé et guilloché, décorée du "Christ Pantocrator". Cette icone est protégée par un coffret en bois appelé Kyota. Saint Petersbourg, datée 1872, dos portant un timbre de Pavel Ovchinnikov. Poids brut: 328.59 g. Dim: 33 x 22 cm. Le Christ Pantocrator est une représentation privilégiée de l'art byzantin qui montre le Christ en buste, tenant le livre des Saintes écritures dans la main gauche et levant la main droite dans un geste d'enseignement codifié qui invite à la vie éternelle.