Parure en or partiellement émaillé et onyx, composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles, stylisant une main en corail retenant un drapé, l'ensemble rehaussé de demi-perles et d'une pendeloque en goutte de corail. Travail du XIXème siècle. (manques) Poids brut: 35.40 g. Haut: 9 cm.