*Christian Wilhelm Ersnt DIETRICH (Weimar, 1712 - Dresde, 1774)
Couple faisant des couronnes de fleurs ; L'oiseleur ; L'Amour disant la bonne aventure
Trois toiles
Dimensions du couple : 135 x 73 cm
Dimensions de la cage à oiseaux : 135 x 73 cm
Dimensions de l'Amour : 143 x 73 cm
provenance : vente de la collection Goldschmidt - Prizbam de Bruxelles, vente à Amsterdam, Frederik Muller
& Cie, 17 juin 1924, n°9 (comme Ecole française du XVIIIe siècle)
De cette collection, constituée à Prague par Friedrich Lippmann (1838-1903), proviennent des
chefs-d'oeuvre de Baldung-Grien aujourd'hui conservés au Germanisches-nationalmuseum de Nuremberg
et au musée du Louvre.
On connait une autre version par Dietrich de la composition du panneau central, en petit format sur bois
(41×32,4 cm), au Staatliches Museum de Schwerin.
Nous remercions la docteur Petra Schniewind, auteur de la monographie sur Dietrich, de nous avoir
confirmé le caractère autographe de ces trois panneaux, par mail et sur photographie numérique, le 24 juin
2023.