Joseph Antoine Bernard (1866-1931)
Portfolio de neuf gravures sur papier Hollande 1925
Chaque planche signée par l’auteur et numérotée 7/15
H. 50,5 ; L. 39 ; P. 2,5 cm
Justification du tirage :
Il a été tiré de cet album quinze exemplaires.
Les planches ont été tirées sur la presse de l’auteur. 5 exemplaires sur Japon (chaque planche signée par l’auteur) numérotés de 1 à 5.
10 exemplaires sur Hollande (chaque planche signée par l’auteur) numérotés de 6 à 15.
Préface d’Ardenne de Tizac, conservateur du Mu- sée Cemuscki (musée Cernuschi)