Corneille Theunissen (1863-1918)
Rêverie aux champs ou Moissonneuse au repos
Bronze à patine brun vert
Signé « Corneille Theunifsen » à l’arrière
Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur « Susse Fres Edts Paris » et la lettre « J »
H. 25,5 cm
Œuvre en rapport :
-Corneille Theunissen, Rêverie aux champs ou Moissonneuse au repos, 1913, marbre, H. 52 x L. 51 x P. 48 cm, Denain, musée d’archéologie et d’histoire locale, inv. 2015.5.1.
Littérature en rapport :
-Alain Bonnet, Corneille et Paul Theunissen : catalogue raisonné, Paris, Mare & Martin, 2015, modèle répertorié sous le n° 213, pp. 235-236.