Ernö Fakits (1883-1917)
Forgeron
Bronze à patine... Lot 91
Résultat :
Estimation :
Ernö Fakits (1883-1917)
Forgeron
Bronze à patine brune
Signé “ FAKITS ” sur la terrasse
Porte l’inscription à l’intérieur “ Schlick wt 1911 ”
H. 48 cm
Œuvre en rapport :
Ernö Fakits, Smelter, 1917, bronze, H. 46,5 cm, Buda- pest, Hungarian National Gallery, inv. 2008.4-N