Lot n° 86

Estimation :

Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Bineur debout Modèle créé entre 1889 et 1898 Bronze à patine brun vert nuancée Signé “ DALOU ” Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur “ Susse Frs EdTS Paris ” H. 14,5 cm Littérature en rapport : -Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, modèle répertorié sous le n°232, p. 300.