Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Bineur debout
Modèle créé entre 1889 et 1898
Bronze à patine brun vert nuancée
Signé “ DALOU ”
Porte l’insert circulaire et la marque du fondeur “ Susse Frs EdTS Paris ”
H. 14,5 cm
Littérature en rapport :
-Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, modèle répertorié sous le n°232, p. 300.