Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Buste de Bébé endormi... Lot 83
Résultat :
Estimation :
Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Buste de Bébé endormi
Bronze à patine brun foncé
Signé « Dalou »
Porte le cachet « Cire perdue A A.Hebrard »
H. 11,9 cm, repose sur un socle en marbre vert H. 7,2 cm
Œuvre en rapport :
-Aimé-Jules Dalou, Buste de bébé endormi, entre 1872 et 1878, terre cuite, H. 25,5 x L. 17 x P. 17 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS289.
Littérature en rapport :
-Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, modèles répertoriés sous les n°289 et 290, pp. 360-361.
La maternité et l’enfance sont des thèmes chers à Aimé-Jules Dalou lors de son exil en Angleterre. Le Buste de bébé endormi est à l’origine une étude pour le groupe Parisienne allaitant (Paris, Petit Pa- lais, inv. PPS298) dont le marbre est exposé au Sa- lon de la Royal Academy de Londres en 1872. On le retrouve dans d’autres compositions du sculpteur notamment dans la Berceuse et le Monument aux petits-enfants de la Reine Victoria. Le modèle de ce charmant buste est édité en marbre du vivant de l’artiste et en bronze par le fondeur Hébrard selon un contrat établi par les héritiers en 1902.