Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Baigneuse s’essuyant le pied droit (au rocher)
Circa 1920
Bronze à patine brun vert nuancé
Signé « DALOU »
Fonte Susse, porte la marque du fondeur
« Susse Fres Edts Paris » et la mention « cire perdue ».
H. 32 x L. 32 x P. 22 cm
Œuvre en rapport :
Aimé-Jules Dalou, Baigneuse s’es- suyant le pied droit, plâtre patiné, 33, 8 x 34,9 x 23,4 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS00349.
Littérature en rapport :
Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, modèle répertorié sous le n°312, p. 384.