Lot n° 81

Estimation :

Aimé-Jules Dalou (1838-1902) Baigneuse s’essuyant le pied droit (au rocher) Circa 1920 Bronze à patine brun vert nuancé Signé « DALOU » Fonte Susse, porte la marque du fondeur « Susse Fres Edts Paris » et la mention « cire perdue ». H. 32 x L. 32 x P. 22 cm Œuvre en rapport : Aimé-Jules Dalou, Baigneuse s’es- suyant le pied droit, plâtre patiné, 33, 8 x 34,9 x 23,4 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS00349. Littérature en rapport : Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, modèle répertorié sous le n°312, p. 384.