Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Boulonnaise portant son enfant
Circa 1920
Bronze à patine noir nuancé de vert
Signé « DALOU »
Porte l’insert du fondeur et la marque du fondeur « Susse Frs Edts Paris »
Porte la mention « cire perdue »
Numéroté « 4 »
H. 34 x L. 11 x P. 10,5 cm
Littérature en rapport :
-Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, modèle répertorié sous le n°284, p. 353.