Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Journée remplie
Modèle... Lot 79
Résultat :
Estimation :
Aimé-Jules Dalou (1838-1902)
Journée remplie
Modèle créé entre 1889 et 1898
Médaillon en bronze doré
Signé “ DALOU ” en bas à droite
Titré “ JOURNEE REMPLIE ” sur le pourtour et porte la mention “ cire perdue ”
Diam. 17 cm, repose sur un socle en marbre vert H. totale 21 cm
Œuvre en rapport :
Aimé-Jules Dalou, Journée remplie, entre 1889 et 1898, terre cuite, diam. 18 cm, Paris, Petit Palais, inv. PPS108.
Littérature en rapport :
Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp., Paris, Petit Palais, 18 avril-13 juillet 2013, Paris, Paris Musées, modèle répertorié sous le n°169, p. 238.