Pierre-Marie Poisson (1876-1953)
La Comédie
Bronze... Lot 78
Résultat :
Estimation :
La Comédie
Bronze à patine noire
Signé « P. POISSON » sur la terrasse
Porte le cachet du fondeur « C. VALSUANI CIRE PERDUE »
H. 29,5 cm, repose sur une base en pierre H. 10 cm
De 1893 à 1896, Pierre-Marie Poisson se forme au travail du plâtre à l’École des beaux-arts de Toulouse avant d’intégrer l’atelier de Louis-Ernest Barrias à Paris. Dès 1899 il participe régulièrement au Salon des Artistes Français. On lui doit plusieurs monuments aux morts dont le plus célèbre au Havre et de nombreuses œuvres « Art Déco » notamment la fontaine du Trocadéro.