Pierre-Marie Poisson (1876-1953)
Baigneuse assise
Bronze... Lot 76
Résultat :
Estimation :
Baigneuse assise
Bronze à patine brune Signé " M POISSON "
Porte le cachet du fondeur " CIRE PERDUE BISCEGLIA " et le numéro " 3 "
H. 27 cm, repose sur un socle en marbre vert de mer H. 5 cm
De 1893 à 1896, Pierre-Marie Poisson se forme au travail du plâtre à l’École des beaux-arts de Toulouse avant d’intégrer l’atelier de Louis-Ernest Barrias à Paris. Dès 1899 il participe régulièrement au Salon des Artistes Français. On lui doit plusieurs monuments aux morts dont le plus célèbre au Havre et de nombreuses œuvres Art Déco notamment la fontaine du Trocadéro.