Marius-Jean-Antonin Mercié (1845-1916)
David vainqueur... Lot 73
Résultat :
Estimation :
David vainqueur de Goliath
Modèle exécuté à Rome en 1869/70 ; édition par la Maison Barbedienne à partir de 1875
Bronze à patine brun clair
Signé « a. mercié » sur la terrasse
Porte le cachet « Réduction mécanique A. Collas » et porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. Fondeur Paris »
H. 75 cm
Œuvre en rapport :
-Antonin Mercié, David, vers 1872, bronze, H. 184,1 ; L. 76,8 ; P. 83,2 cm, Paris, musée d’Orsay, inv. RF 186.
Littérature en rapport :
-Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° 1072, p. 373