Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
César franchissant... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
César franchissant le Rubicon
Bronze à patine brun clair
Signé “ JL GEROME ” sur la terrasse
Porte la marque du fondeur “ SIOT FONDEUR PARS ” et numéro “ 200 H ”
H. 38 cm, terrasse 39 x 13 cm
Œuvre en rapport :
-Jean-Léon Gérôme, César franchissant le Rubicon, vers 1900, bronze doré avec patine brune et noire, 75 x 93.7 x 29.8 cm, Musée des Beaux-Arts du Canada, inv 40157.
Littérature en rapport :
-Gérald M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme, monographie et catalogue raisonné, Paris, édition ACCR, 1986, modèle répertorié sous le n°S.54, pp. 326-327.
Le célèbre peintre orientaliste Jean-Léon Gérôme s’essaye avec succès à la sculpture à l’occasion de l’Exposition Universelle de 1878. Il exécute alors des statuettes, le plus souvent peintes, en s’inspirant de ses propres pein- tures. Influencé par l’Antiquité grecque, romaine ou égyptienne, par l’Orient ou encore par l’histoire contemporaine, Gérôme crée de savantes sculptures avec un goût pour le détail, les matières et la couleur qui font de ses créations aux accents symbolistes ou « néo-pompéien » un corpus d’œuvres à part dans le paysage de la sculpture française de la fin du XIXè siècle.