Paul-Edouard Delabrièrre (1829-1912)
Chien tenant... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Chien tenant un rat
Bronze à patine verte
Signé « E. DELABRIERRE » sur l’avant de la terrasse
Porte le numéro frappé sur la terrasse « C682 »
H. 21 cm x terrasse 17,3 x 10 cm
Aux côtés de Jean-Baptiste Delestre, Paul-Edouard Delabrièrre consacre la première partie de sa carrière à la peinture. Influencé par l’œuvre d’Antoine-Louis Barye, il se tourne ensuite vers la sculpture animalière.