Alfred Dubucand (1828-1894)
Lièvre debout
Bronze... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Alfred Dubucand (1828-1894)
Lièvre debout
Bronze à patine brun clair
Signé “ DUBUCAND ” sur la terrasse
H. 9,6 cm, repose sur une base en marbre vert H. 1 cm
Alfred Dubucand se serait formé à la sculpture animalière auprès du célèbre Antoine-Louis Barye. De 1867 à 1883, l’artiste présente de nombreux groupes animaliers au Salon des Artistes Français ainsi que quelques compositions orientalistes.