Henri-Alfred Jacquemart (1824-1896)
Ibis
Bronze à patine verte
Signé « A. JACQUEMART »
H. 9 cm, terrasse 8,4 x 4,4 cm
De 1847 à 1879, Henri-Alfred Jacquemart présente au Salon de nombreux groupes animaliers qui font sa renommée. Il obtient plusieurs commandes par la Ville de Paris et s’illustre tout particulièrement à l’Exposition universelle de 1878 avec le célèbre Rhinocéros, aujourd’hui conservé sur l’esplanade du musée d’Orsay.