Pierre Jules Mêne (1810-1879)
Chien basset à jambes... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Pierre Jules Mêne (1810-1879)
Chien basset à jambes torses
Modèle créé vers 1843
Bronze à patine brune nuancée de vert
Signé « P.J. MENE » sur la terrasse
H. 13 cm, terrasse 29 x 11,3 cm
Queue tordue et manque le grelot du collier
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°CHI 4, p. 91.