Pierre Jules Mêne (1810-1879)
Chien épagneul français (Fabio) n°2
Modèle créé vers 1843, édité par Susse après 1908
Bronze à patine brun clair
Signé « P.J. MENE » sur la terrasse
Porte le cachet du fondeur « SUSSE FRS » et l’insert circulaire
H. 10 cm, terrasse 19 x 8,5 cm, repose sur une base en marbre noir veiné de vert H. 4 cm
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°CHI 29, p. 110.