Pierre Jules Mêne (1810-1879)
Chienne (Lutine)
Modèle... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Pierre Jules Mêne (1810-1879)
Chienne (Lutine)
Modèle créé après 1846
Bronze à patine brune nuancée de vert
Signé « P.J. MENE » sur la terrasse
H. 12 cm, terrasse 13,3 x 8 cm
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°CHI 49, p. 125.