École française vers 1860 d’après Théodore Géricault (1791-1824)
Chevaux de ferme
Relief en bronze à patine brune
H. 15 x L. 20 cm, dans un cadre en bois doré H. 26 x L. 30 cm
Œuvre en rapport :
Théodore Géricault, Chevaux de ferme, suite de cinq lithographies publiées chez Mme Hulin, 1823, papier, signé « Géricault », H. 32,6 x L. 40,2 cm, Chantilly, musée Condé, inv. 2012-0-85.