Christophe Fratin (1801-1864)
Tigresse portant... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Christophe Fratin (1801-1864)
Tigresse portant une proie
Bronze à patine brune nuancée de vert
Signé “ FRATIN ” à l’avant de la terrasse devant la patte gauche
H. 27 cm, terrasse 41 x 18,3 cm
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Fratin, objets décoratifs et sculptures romantiques, Paris, Univers du Bronze, 2000, modèle répertorié sous le n° 76, p. 55