Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Lapin oreilles... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Lapin oreilles couchées
Bronze à patine brune nuancée de vert Signé “ BARYE ” sur la terrasse
Porte la marque du fondeur “ F. BARBEDIENNE FONDEUR ”
H. 4 cm, terrasse 7,5 x 3 cm
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A 105, p. 244 ;
-Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 362, p. 262.