Antoine Louis Barye (1795-1875)
Cheval surpris... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Cheval surpris par un lion (seconde version)
Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875
Bronze à patine brun vert nuancé
Signé " BARYE "
H. 40 cm, terrasse 27,5 x 13 cm
Œuvre en rapport :
Antoine-Louis Barye, Cheval surpris par un lion, bronze, H. 39,9 x L. 28 x P. 14,5 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5771.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 122, p. 256.