Antoine Louis Barye (1795-1875)
Tigre surprenant... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Tigre surprenant une antilope (terrasse avec profil)
Probablement une fonte Brame à partir de 1876
Bronze à patine brun clair nuancé de vert
Signé « BARYE » sur la terrasse
H. 38 x terrasse 49 x 19,5 cm
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 72 (2), p. 202.