Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Lion tenant un guib
Modèle créé en 1835, fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875.
Bronze à patine brun vert nuancé.
Signé BARYE.
H. 11,5 x 27,5 x 10,5 cm
Œuvre en rapport :
Antoine-Louis Barye, Lion tenant un guib, bronze, H. 11,5 x L. 27,6 x P. 10,7 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5739.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, op. cit. modèle répertorié sous le n° A 43, p. 164.