Antoine Louis Barye (1795-1875)
Panthère surprenant un zibeth
Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875
Bronze à patine brun vert
Signé « BARYE » à l’avant sur le rocher
H. 11,5 cm, terrasse 21 x 6,5 cm
Il s’agit d’une rare épreuve, dont seuls dix exemplaires sont répertoriés dans le catalogue raisonné.
Œuvre en rapport :
-Antoine-Louis Barye, Panthère surprenant un zibeth, avant 1875, bronze, H. 11,3 x L. 25,7 x P. 8,3 cm, Paris, musée du Louvre, inv. RF 2724.
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 86, p. 223.