Antoine Louis Barye (1795-1875)
Cigogne posée... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Cigogne posée sur un piédouche
Fonte de l’atelier Barye
Bronze à patine brun-noir
Estampillé " BARYE " sur la terrasse
H. 8,6 cm
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 198, p. 340.