Antoine Louis Barye (1795-1875)
Faisan (tête tournée à droite)
Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875
Bronze à patine brune
Signé " BARYE " sur la terrasse
H. 11,5 cm x terrasse 13,5 x 6 cm
Œuvre en rapport :
Antoine-Louis Barye, Faisan, bronze, H. 11,5 x L. 21 x
P. 6,2 cm, Paris, musée du Louvre, inv. OA 5841.
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 192, p. 335.