Antoine Louis Barye (1795-1875)
Braque (deuxième... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Braque (deuxième version)
Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875
Bronze à patine brun vert
Signé " BARYE " sur la terrasse
H. 9,5 x 17 x 5,9 cm
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 23, p. 145.