Antoine Louis Barye (1795-1875)
Perruche posée sur un arbre tête tournée à droite
Modèle créé en 1845
Fonte de l’atelier Barye entre 1857 et 1875
Bronze à patine brune
Signé " BARYE " sur la terrasse
H. 17,5 cm
Littérature en rapport :
Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 191, p. 334.