Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Jaguar debout n°1 (terrasse naturaliste)
Édition Barbedienne à partir de 1876
Bronze à patine brun vert
Signé “ BARYE ” sur la terrasse
Porte la marque “ F. BARBEDIENNE Fondeur ”
Porte le numéro “ 616 ” gravé sur le dessous
H. 13,3 cm terrasse 20,5 x 6,5 c
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n°A 92, p. 231 ;
-Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs, 1834-1954, Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n°Cat. 355, p. 261.