Antoine-Louis Barye (1795-1875)
Basset assis (poils longs, tête tournée à gauche)
Bronze à patine brun clair
Signé « BARYE » sur la terrasse
H. 12 x terrasse 21 x 8,5 cm, repose sur une base en marbre vert H. 3 cm
Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2000, modèle répertorié sous le n° A 31, p. 152