James Pradier (1790-1852)
Femme mettant son bas
Circa... Lot 10
Résultat :
Estimation :
James Pradier (1790-1852)
Femme mettant son bas
Circa 1850
Bronze à patine brun clair nuancé Signé “ J. Pradier ”.
H. 22,5 x L. 16 x P. 14 cm
Littérature en rapport :
Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romanqitue, catalogue raisonné, Paris, Editions SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°145, pp.296-297.