James Pradier (1790-1852)
Femme nue portant un panier
Bronze à patine brune
Signé « Pradier »
Fonte de Susse, porte l'estampille « SUSSE FRES »
H. 31,3 x L. 10,7 x P. 11,6 cm
Littérature en rapport :
Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Editions SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°428, p. 414.