James Pradier (1790-1852)
Sapho à la colonne
Circa... Lot 8
Résultat :
Estimation :
James Pradier (1790-1852)
Sapho à la colonne
Circa 1850
Bronze à patine brune
Signé « J. PRADIER » et daté « 1848 »
Porte le cachet « VP » avec la couronne pour Victor Paillard ainsi que l’estampille “H. Picard”
H.45,5 x L. 21 x P. 18,5 cm
Littérature en rapport :
Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Editions SIK-ISEA/5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n°326, p. 375.